PM http://www.pm-magazin.de/rss de Neue Stadt, neue Kollegen http://www.pm-magazin.de/a/neue-stadt-neue-kollegen-0 Fri, 04 Apr 2014 12:20:20 +0000 admin 1111835 at http://www.pm-magazin.de Kreative Wortmalerei: ticktack! http://www.pm-magazin.de/a/kreative-wortmalerei-ticktack Ideophone Kommunikation Lautmalerei Psycholinguistik Sprache Verständigung Wissensnews Thu, 27 Feb 2014 09:55:32 +0000 PMHospitant 1111808 at http://www.pm-magazin.de Innovative Krebsforschung - mit Fruchtfliegen http://www.pm-magazin.de/a/innovative-krebsforschung-mit-fruchtfliegen Duft Fruchtfliege Geruch Geruchssinn Insekt Krebs Riechsensoren Wissensnews Zellen Wed, 26 Feb 2014 12:50:26 +0000 PMHospitant 1111807 at http://www.pm-magazin.de Höllisch unglücklich http://www.pm-magazin.de/a/h%C3%B6llisch-ungl%C3%BCcklich Glauben Glück Glücklichsein Himmel Hölle Wissensnews Tue, 25 Feb 2014 09:06:02 +0000 PMHospitant 1111804 at http://www.pm-magazin.de Von der Windel in die Wurst http://www.pm-magazin.de/a/von-der-windel-die-wurst Baby Bakterien Darm Darmbakterien Fäkalien Kleinkind Kot Probiotika Windel Wissensnews Mon, 24 Feb 2014 10:37:50 +0000 PMHospitant 1111802 at http://www.pm-magazin.de Gut gedüngte Wiesen gehen zu Grunde http://www.pm-magazin.de/a/gut-ged%C3%BCngte-wiesen-gehen-zu-grunde Artenvielfalt Dünger Gras Nährstoffe Ökosystem Wiese Wissensnews Thu, 20 Feb 2014 12:23:06 +0000 PMHospitant 1111800 at http://www.pm-magazin.de Asteroiden-Abwehr mit Atombomben http://www.pm-magazin.de/a/asteroiden-abwehr-mit-atombomben Abwehr Asteroid Atombombe Erde Gefahr Kollision Nasa Nuklearwaffen Weltraum Wed, 19 Feb 2014 14:26:18 +0000 PMHospitant 1111795 at http://www.pm-magazin.de Grünzeug-Gegner von Kindesbeinen an http://www.pm-magazin.de/a/gr%C3%BCnzeug-gegner-von-kindesbeinen Eltern Erziehung Gemüse Genetik Kind Obst Wissensnews Tue, 18 Feb 2014 13:36:13 +0000 PMHospitant 1111787 at http://www.pm-magazin.de Abstrakte Kunst: Ästhetik in der Mathematik http://www.pm-magazin.de/a/abstrakte-kunst-%C3%A4sthetik-der-mathematik Ästhetik Euler Formel Gleichung Kunst Mathematik Pythagoras Schönheit Wissensnews Mon, 17 Feb 2014 13:27:05 +0000 PMHospitant 1111781 at http://www.pm-magazin.de Die CD der Zukunft: endlos haltbar http://www.pm-magazin.de/a/die-cd-der-zukunft-endlos-haltbar CD Daten DVD Lebensdauer Speicher Speichermedien Wissensnews Fri, 14 Feb 2014 10:42:56 +0000 PMHospitant 1111764 at http://www.pm-magazin.de Emotionale Spiele: Zuschauer im Twitter-Fieber http://www.pm-magazin.de/a/emotionale-spiele-zuschauer-im-twitter-fieber emotion Hashtag Olympia Sotschi Stolz Tweet Twitter Winterspiele Wissensnews Thu, 13 Feb 2014 13:18:25 +0000 PMHospitant 1111751 at http://www.pm-magazin.de Bühne der Sensationen http://www.pm-magazin.de/a/b%C3%BChne-der-sensationen Erfindungen Industrialisierung Messe Paris Weltausstellung Thu, 13 Feb 2014 14:17:21 +0000 JMueller-Bauseneik 1111752 at http://www.pm-magazin.de Die Narren sind wieder los! http://www.pm-magazin.de/a/die-narren-sind-wieder-los Fasching Fastnacht Karneval Köln Rio Venedig Thu, 13 Feb 2014 14:34:54 +0000 JMueller-Bauseneik 1111753 at http://www.pm-magazin.de Die Traurige am Tejo http://www.pm-magazin.de/a/die-traurige-am-tejo Lissabon Nelkenrevolution Portugal Salazar Thu, 13 Feb 2014 14:40:55 +0000 JMueller-Bauseneik 1111754 at http://www.pm-magazin.de Neuer Chip: Hören ohne Komfort-Kompromisse http://www.pm-magazin.de/a/neuer-chip-h%C3%B6ren-ohne-komfort-kompromisse Cochlea Gehör Implantat Medizin Ohr Wissensnews Tue, 11 Feb 2014 12:19:44 +0000 PMHospitant 1111749 at http://www.pm-magazin.de ADHS nützt der Gesellschaft http://www.pm-magazin.de/a/adhs-n%C3%BCtzt-der-gesellschaft Mon, 10 Feb 2014 09:14:05 +0000 MBiedermann 1111732 at http://www.pm-magazin.de P.M.-Fotowettbewerb "Textur" http://www.pm-magazin.de/a/pm-fotowettbewerb-textur Mon, 10 Feb 2014 10:06:06 +0000 Nat 1111739 at http://www.pm-magazin.de Jetzt das Brettspiel "Doodle Jump" gewinnen! http://www.pm-magazin.de/a/jetzt-das-brettspiel-doodle-jump-gewinnen Mon, 10 Feb 2014 10:23:35 +0000 Nat 1111744 at http://www.pm-magazin.de 950 000 Jahre: Älteste Fußabdrücke Europas http://www.pm-magazin.de/a/950-000-jahre-%C3%A4lteste-fu%C3%9Fabdr%C3%BCcke-europas Archäologie Fund Fußabdrücke Nordsee Schlick Themse Wissensnews Mon, 10 Feb 2014 13:10:35 +0000 PMHospitant 1111747 at http://www.pm-magazin.de Angst im Kino verbindet – auch mit Produkten http://www.pm-magazin.de/a/angst-im-kino-verbindet-%E2%80%93-auch-mit-produkten Angst Bindung Emotionen Film Horrorfilm Kino Marke Snacks Wissensnews Fri, 07 Feb 2014 11:07:47 +0000 PMHospitant 1111717 at http://www.pm-magazin.de